In Florida, insbesondere im Süd-Osten besteht fast das ganze Jahr zwischen 20-35 Grad (subtropisches Klima), also optimales Urlaubswetter. Selbst nachts wird es meist nicht kälter als 15 Grad. Das Klima in Florida ist das ganze Jahr recht warm und angenehm. Nur in den Monaten von Juni bis August ist die Hitze und die Luftfeuchtigkeit sehr hoch und nicht für jeder man geeignet. In den Monaten August bis Oktober ist in Florida Orkanzeit, was stärkere Winde bedeutet.

Natürlich regnet es auch im Sonnenschein Staat Florida, wie er auch genannt wird, aber dieser Regen ist meist nicht von langer Dauer. Es regnet kurz und dann scheint auch schon wieder die Sonne und die Temperaturen gehen auch während dem Regen nicht viel runter. Wer es gerne warm hat und Sonne liebt, ist in Florida genau richtig.

Anbei eine Jahresklimatabelle in Fahrenheit und Grad.

Klima Tabelle für Florida

Monat  Mittlere
Höchsttemperatur  
  Mittlere
Tiefsttemperatur  
Niederschlag
(F)(C)(F)(C)(inch)(mm)
Januar7222499251
Februar73225010376
März78255512376
April84286015251
Mai883166184102
Juni913271217178
Juli923373228203
August923373226152
September90323226152
Oktober84286518376
November78255713251
Dezember73225110251