Das Klima in Cape Coral und Florida

In Florida, insbesondere im Süd-Osten besteht fast das ganze Jahr zwischen 20-35 Grad (subtropisches Klima), also optimales Urlaubswetter. Selbst nachts wird es meist nicht kälter als 15 Grad. Das Klima in Florida ist das ganze Jahr recht warm und angenehm. Nur in den Monaten von Juni bis August ist die Hitze und die Luftfeuchtigkeit sehr hoch und nicht für jeder man geeignet. In den Monaten August bis Oktober ist in Florida Orkanzeit, was stärkere Winde bedeutet.

Natürlich regnet es auch im Sonnenschein Staat Florida, wie er auch genannt wird, aber dieser Regen ist meist nicht von langer Dauer. Es regnet kurz und dann scheint auch schon wieder die Sonne und die Temperaturen gehen auch während dem Regen nicht viel runter. Wer es gerne warm hat und Sonne liebt, ist in Florida genau richtig.

Anbei eine Jahresklimatabelle in Fahrenheit und Grad.

Klima Tabelle für Florida

Monat  Mittlere
Höchsttemperatur  
  Mittlere
Tiefsttemperatur  
Niederschlag
(F)(C)(F)(C)(inch)(mm)
Januar7222499251
Februar73225010376
März78255512376
April84286015251
Mai883166184102
Juni913271217178
Juli923373228203
August923373226152
September90323226152
Oktober84286518376
November78255713251
Dezember73225110251

Schreibe einen Kommentar

Gästebuch
  • Familie Liersch / 3. November 2018:
    Sie haben ein wirklich schönes,und vor allem sehr sauberes Haus,was leider nicht überall der Fall ist,was wir schon aus eigener... »
  • Möller / 9. Juli 2018:
    Die Zeit in Florida und besonders die in Ihrem Haus haben wir sehr genossen, wir haben uns wieder richtig „zuhause“... »
  • Kleemann / 28. März 2018:
    Liebe Familie Besant-Schmidt, In ihrem Haus haben wir uns sehr wohl gefühlt und insgesamt betrachtet einen tollen Florida Urlaub verbracht.... »
  • Jockisch,Iris / 7. März 2017:
    Es ist ein Traumhaus!!!!!!!!!!!!!! Lage vom Haus ist perfekt! Sehr nette Nachbarn. Küchen-Ausstattung nahezu unendlich mit Geschirr und Besteck. Spülmaschine,... »
  • Fam. Becker / 28. Februar 2017:
    Wir waren Ende Januar/Anfang Februar 2017 für zwei Wochen in diesem wunderschönen Ferienhaus. Und wir können nur eins sagen: TRAUMHAFT!!!... »
Wetter in Cape Coral
Wetter vor Ort
Uhrzeit: 06:01
Bewölkt
Bewölkt
18°C
Gefühlte Temperatur: 16°C
UV-Index: 0
Mehr...
 
Dezember 2018
  • M
  • D
  • M
  • D
  • F
  • S
  • S
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
loading...
Januar 2019
  • M
  • D
  • M
  • D
  • F
  • S
  • S
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
loading...
Februar 2019
  • M
  • D
  • M
  • D
  • F
  • S
  • S
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
loading...
no
1543622400
3
1
de
1
1
1
2
multiple
no
0
0
no
no
below

Frei

Belegt

An- & Abreise

Vorgemerkt aber buchbar

Buchungsanfrage (unverbindlich)